К основному контенту

"Первым делом надеваем кеды" или Установка Kubuntu 10.04

Друзья, представляю вашему вниманию Kubuntu 10.04. Его главным и единственным отличием  от оранжевого собрата является использование в качестве графического интерфейса KDE (K Desktop Environment), а не Gnome. Как следствие - другой внешний вид и другой набор предустановленных программ.
В этой статье я кратко расскажу об установке Kubuntu простым смертным языком, также поведаю об одной маленькой хитрости.




Итак, вы скачали образ диска отсюда и записали его на болванку, или же одолжили установочный диск у друга, или купили его за бесценок.
Загружаемся с диска, выбираем свой язык
 

Можно сразу установить, выбрав пункт "Установить Kubuntu"
Если же выбрать "Запустить Kubuntu без установки", можно полюбоваться тем, что будет у вас после установки, пощупать, потыкать.
 

Вот что вы увидите, если запустите без установки. Так же будет выглядеть кубунта и после установки. Объяснять, что к чему, я буду в следующей статье. А пока можете делать всё что угодно, вряд ли вам легко удастся навредить своему компьютеру.
В левом верхнем углу есть иконка запуска установки, нажмите на неё один раз

С языком, часовым поясом и раскладкой клавиатуры всё понятно, самое интересное начинается сейчас. Если у вас уже есть Windows или другая операционная система, установленная на весь диск, вам будет предложено уменьшить размер раздела, выделенного для неё, и установить кубунту на освободившееся место. Если есть свободное место, можно воспользоваться им. Можно также установить кубунту методом сноса всего и вся. С этим проблем возникнуть не должно, я же помогу вам сделать следующее. Разных линуксов много, вполне возможно, что вам захочется попробовать нечто иное. Сейчас мы поставим кубунту так, чтобы не надо было копировать свои документы, музыку, картинки и т. п. на какой-нибудь сторонний носитель. Для этого сделаем всё вручную

Раздел с типом (файловой системой) ntfs - это и есть винда. Если нет просто свободного места, уменьшите размер раздела с ней. Свободного места должно быть как минимум 2,5гб, примерно столько будет весить установленная кубунта.

Здесь мы создадим четыре раздела. Первый - размером от 2,5 до 10гб. 
Use as: Журналируемая файловая система ext4
Точка монтирования /
Это место для системных файлов

Таким же образом создаём раздел размером 256мб или около того с точкой монтирования /boot
Сюда будет записана разного рода загрузочная информация. Если у вас на этом компьютере уже есть другая операционная система, у вас будет возможность запускать и её.
Потребуется создать раздел произвольного размера, сколько не жалко (1гб будет нормально), Use as: Раздел подкачки. Он будет использоваться при больших нагрузках на оперативную память, при её недостатке.

На оставшееся место займёт раздел такой же, как / и /boot, но с точкой монтирования /home. Здесь будут храниться все ваши документы, видео, картинки и т. д.
Итак, ручная настройка разделов произведена

Если захотите установить другой линукс, в режиме ручной разметки диска форматируете разделы / и /boot, а /home оставляете как есть. Просто указываете точки монтирования. Это позволит сохранить ваши личные данные и настройки окружения, без необходимости какого либо переноса.
На следующем этапе установки кубунты надо ввести личную информацию. На самом деле в поле "Как вас зовут?" можно написать всё что угодно на любом языке. В поле имени для входа в систему введите одно слово на английском языке без больших букв. Пароль для учётной записи будет также паролем администратора. Название компьютера - имя в локалке, грубо говоря.

Вот в общем-то и всё.
По завершении установки вам предложат перезагрузиться или продолжить осваиваться. Если что, кнопку перезапуска или выключения компьютера можно найти в правом нижнем углу, синяя кнопка с буквой К, затем последняя вкладка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Настройка VIM'а для разработки на C/C++

Наверняка вы уже слышали, что Vim - это мощнейший текстовый редактор не уступающий в функционале и удобстве большим тяжеловесным аналогам, наподобие Eclipse или XCode . Вот и я слышал, однако в базовой комплектации Vim умеет очень мало, подсвечивать синтаксис, расставлять отступы и подсказывать код на основе тэгов (но это не совсем то автодополнение которое мне бы нравилось). В этой статье я бы хотел рассказать, как Vim можно превратить в полноценную IDE для C/C++ с поддержкой проектов, автодополнения кода, поиском и подсвечиванием ошибок и генерацией по шаблонам. Предполагается, что у вас есть базовые умения в работе с Vim'ом.

Авторизация через ldap на Linux сервере

В системах с большим числом машин почти всегда встает вопрос централизованного управления пользователями и группами ( авторизации , аутентификации т.д.). Для этого удобно использовать LDAP. В этой статье я расскажу как настроить аутентификацию через LDAP и ограничить доступ к машине только для определенных групп.

Операторы && и || в bash

Доброго времени суток, сегодня я расскажу вам о операторах && и || в bash скриптинге. Итак все мы знаем что в Си эти операторы обозначают логическое И и Или . В bash в условиях оператора if while или ещё каких либо они имеют точно такое же применение. А вот что делать если мы хотим запустить одну команду, а за ней другую?